5年 社会
農家の人々のくふうや努力についてまとめよう
概要 「農家の人々のくふうや努力についてまとめる」という課題について、「シナリオカード」を活用して、自分の考え方を整理したり、説明し合う活動を通して、すでに学習した知識をもとに新しい課題を考える力を養う教材です。
ねらい 農業に従事している人々が、新鮮で良質な農作物を生産し出荷するために様々な工夫や努力をしており、それが私たちの食生活を支えていることを捉える。
学習活動の流れとICT活用
導入1. 米づくりの課題を確認する。
・「米の生産量と消費量の変化」と「農業で働く人数の変化」のグラフから、農家の人々がどのような課題を抱えているかを考える。
2. 本時のめあてを確認する。
・「米づくりにたずさわる人は、課題を解決するためにどのようなくふうや努力をしているのだろう。」
展開3. 準備された複数のテーマに対して、グループになり、それぞれがどの取り組みについて調べるかを話し合う。
4. 個人で、それぞれが選んだ取り組みがどのような課題を解決するためのものかや、その取り組みのよさを「シナリオカード」に書く。
5. 同じ取り組みについて調べた児童どうしで考えを伝え合う。
6. グループで、それぞれが調べた取り組みについて伝え合う。
7. 発表する。
・農家の人々が抱える課題やそれを解決するためのとりくみについてわかったことを発表する。
・配られたシナリオカードのワークシートに書かれている流れで考える。
 
・調べた結果や考えをカードに書き込みまとめる。
 タッチペンや手書き、およびキーボードを使い、書き込む。
 調査に使った資料などを写真に撮って貼り付ける。
 
・タブレットを見せ合ったり、ワークシートをつないだりして考えを共有する。
まとめ8. 本時の学習をふり返る。
・本時の学習でわかったことや気づいたことをワークシートに記入する。
複数の資料を組み合わせて、新しい資料にまとめることができる。
課題を配付する(先生)
シナリオカードで作ったワークシート(以降「ワークシート」)を児童に配付します。
※年、組を指定して授業を開始する場合、名簿運用が必要です。
使用する機能:授業支援(授業サポーター)
手順1(児童)
ジャストスマイルに年、組、児童のID(名前や番号)を指定してログインします。
手順2
ジャストスマイルに先生でログインし、[先生用]を押すと表示されるメニューから[授業支援]を選び、授業サポーターを起動します。
手順3
授業開始の画面で、授業をする年、組を選びます。
手順4
タブレットを開いているすべての児童の画面が表示されたことを確認して、 [全選択]を押してすべてのサムネイルを選択します。
[配付]を押します。
手順5
配付方法の画面で[マイフォルダに配付]を選びます。
手順6
新規配付画面で配付対象となる[年組]を選び、配付するワークシートのファイルを設定します。
 
※フォルダを配付することも可能です。
手順7(児童)
ログインすると[配られたもの]に配付したワークシートが出てくるので、これをクリックして起動します。
課題に取り組む(児童)
調査した結果をカードに記入します。
使用する機能:シナリオカード
手順1
開いたワークシートの各チャプターに設定されているテーマから、どの取り組みについて調べるかグループ内で話し合って決めます。
手順2
取り組みについて調べた内容をカードに記入します。
カードをタップすると出てくるメニューからを押します。
手順3
を押して、ペンや指を使い、手書きで入力します。
下線を引くなどして、説明がわかりやすくなるような工夫をします。
 
を押して戻ります。
手順4
調べるときに使った情報を掲載します。
 
を押してカメラを起動し、参考にした資料などの画像を追加します。
手順5
撮った写真をそのまま使うには、を押します。
整形するにはを押します。
手順6
左側の画面で、4つの白い点を使い画像の範囲を選択することで、切り抜きと台形の補正をすることができます。
右側の整形後の画像を確認し、を押します。
手順7
記入した内容を確認します。
調査した結果をつなぐ(児童)
グループでそれぞれの人が調査し、記入したワークシートをつなぎます。
使用する機能:シナリオカード
手順8(児童 調べた人)
みんなが調べて記入したワークシートを一つにまとめるために、共通の場所に保存します。
 
を押します。
誰のワークシートか分かるように、ファイル名の先頭に名前を入力します。
ほぞん先を[みんなのフォルダ]にします。
 
最後にを押します。
手順9(児童 まとめる人)
を押します。
手順10(児童 まとめる人)
[ファイルをえらぶ]の画面で[みんなのフォルダ]をえらびます。
授業をしている学年をえらぶと、ほかの人が保存したファイル(ワークシート)があるので、タップしてえらびます。
 
ファイル名の先頭の名前で、グループの人のカードを見つけます。
内容や、詳細のファイル名を確認するにはを押します。
手順11(児童 まとめる人)
それぞれのワークシートに入っているチャプターがすべて追加されます。
を押すと、追加されたチャプターの全体を確認することができます。

記入されていないチャプターも一緒につながるので、不要なチャプターは、チャプターの先頭を押すと出てくるを使い削除します。