5年 社会
インターネットを使った情報の集め方について考えよう
概要 「インターネットを使った情報の集め方」という課題について、「デジタルもぞう紙」を活用しながら、情報を集めるときや、読みとるときに大切なことについて話し合う活動を通して、インターネット上の情報を適切に扱う力を養う教材です。
ねらい インターネットの便利な点や問題点について理解し、正しく使うことができる。
学習活動の流れとICT活用
導入1.インターネットを利用したときに、困ったことや迷ったことなどについて話し合う。

2.本時のめあてを確認する。
展開3.情報を集めるときや、情報を読みとるときに大切なことについて話し合う。
・グループになって、「もぞう紙」を使って、話し合う。
・グループごとに話し合った内容を、全体で共有する。

4.「インターネットを使って集めた情報を学習に生かすには、どのようにすればよいか」について考える。
・「デジタルノート」に自分の考えを書く。
・ペアでお互いの意見を共有する。

・グループで話し合い、意見を整理する。
まとめ5.本時の学習をまとめる。
・「インターネットを使って集めた情報を学習に生かすためには、必要な情報を選び、内容の正しさを確認し、情報を正しく活用することが大切である。」ことを確認する。
インターネットを使った情報の集め方や注意点について理解することができる。
もぞう紙を準備する(先生)
話し合い活動に使うもぞう紙を準備します。

使用する機能:デジタルもぞう紙
手順1
[あつめる・まとめる]メニューから[もぞう紙]を選び、デジタルもぞう紙を起動します。
手順2
[新しく作る]を押します。
手順3
モードの選択では[話し合い]を選びます。
手順4
もぞう紙のテーマを[ノートの名前]に入力します。

※用紙サイズを大きくすると編集がしやすくなります。

を押します。
手順5
話し合い活動を行うためのヒントを登録できます。
ここでは設定をせずそのままを押します。
手順6
話し合うグループの数に合わせてページ数を決めます。
手順7
テンプレートからもぞう紙の背景を選びます。

を押すともぞう紙が作成されます。
意見を出してまとめる(児童)
児童がもぞう紙にそれぞれの意見を出し合い、グループごとにまとめます。

使用する機能:デジタルもぞう紙
手順1
[あつめる・まとめる]メニューから[もぞう紙]を選び、デジタルもぞう紙を起動します。
手順2
もぞう紙を選択して[開く]を押します。
手順3
話し合い活動を開始する画面でを押します。
手順4
各自のグループのページを選択してを押します。
手順5
ステップの説明が書かれた画面でを押します。

※各ステップの切り替えの際に表示されます。
手順6
各自の意見や考えをふせんに書き出します。

[文字]はキーボードで入力ができます。
[手書き]は手書きで入力ができます。
手順7
次のステップで、書き出した意見をグループで共有します。

ステップを進めるには、一覧から次のステップ(ここでは)を選択します。
手順8
[マイねた帳]にあるふせんを移動させて意見を出し合います。
手順9
さらに次のステップで、それぞれが出し合った意見を整理・分類します。

ステップをに進めます。

を使って書き込みを入れることができます。
発表する(児童)
各グループのもぞう紙を発表します。

使用する機能:デジタルもぞう紙
手順1
次のステップで、それぞれのグループの意見を発表します。

ステップをに進めます。
手順2
ふせんを選択すると拡大表示ができます。
児童機の画面を共有する(先生)
児童が話し合ってまとめた内容を、大型掲示装置に表示してクラス全員で共有します。

使用する機能:授業支援(授業サポーター)機能
手順1
巡視画面の一覧から、共有したい児童の画面を選び、を押します。
※画面一覧のひとつをダブルタップすることでも、拡大表示ができます。

また、児童の画面を複数選んでからを押すことで、複数の画面をならべて表示することもできます。
手順2
大型掲示装置などで拡大表示しながら、児童に説明を促したり、先生が作品を評価したりすることができます。
意見を集める(先生)
テーマを指定して児童の意見を集めます。

使用する機能:デジタルノート
手順1
[あつめる・まとめる]メニューから[ノート]を選びます。

先生用のメニューが表示されたら[集める]を選びます。
手順2
年組を選択してを押します。
※クラスをまたがった授業をする場合は[児童単位で選ぶ]ボタンを押して、参加する児童を選びます。
手順3
児童の意見が提出されるのを待ち受けます。
意見を提出する(児童)
テーマについて意見を書いて提出します。

使用する機能:デジタルノート
手順1
[あつめる・まとめる]メニューから[ノート]を選び、デジタルノートを起動します。
手順2
ノートに各自の意見を書いたら、を押して提出します。
【関連教材】 情報モラルについて学ぶ
関連する情報モラルについて学びます。

使用する機能:情報モラル
手順1
[ためす・たいけんする]メニューから[情報モラル]を選び、情報モラルを起動します。
手順2
一覧の中から学ぶコンテンツを選びます。

【コンテンツ例】
・著作権 (3・4年生)
・調べ物をするときは (3・4年生)
・情報の破壊や流出 (5・6年生)
など
手順3
ストーリー形式の教材を読み進めて、情報モラルについて学びます。